好好学习,天天向上,自学网欢迎您!
当前位置:首页 >  学科 >  历史 > 内容页

意大利历任辅弼在任时间收拾整顿

2022-09-27 19:06:01历史访问手机版94

  辅弼,一样平常指的是王国的首席文官,意大利在1946年废黜国王后,就没有辅弼了,目下当今的意大利政体是实际上是内阁制,总统是国度的象征,意大利总理是当局首长,行使国度行政权力,但是要向议会担任,下面就是小编的收拾整顿,想要懂得的可以参考一下。

意大利历任辅弼、总理收拾整顿

  1、意大利历任辅弼在任时间收拾整顿

  1、卡米洛·奔索·迪·加富尔伯爵Camillo Benso,Conte di Cavour1861年3月23日—1861年6月12日 右派

  2、贝蒂诺·里卡索利Bettino Ricasoli1861年6月12日—1862年3月3日 右派

  3、乌尔巴诺·拉塔齐Urbano Rattazzi1862年3月3日—1862年12月8日 左派

  4、路易吉·卡洛·法里尼Luigi Farini1862年12月9日—1863年3月24日 右派

  5、马尔科·明格蒂Marco Minghetti1863年3月24日—1864年9月28日 右派

  6、阿方索·费雷罗·拉马尔莫拉侯爵Alfonso Ferrero,Marchese de La Marmora1864年9月28日—1866年6月20日 右派

  7、贝蒂诺·里卡索利Bettino Ricasoli1866年6月20日—1867年4月10日 右派

  8、乌尔巴诺·拉塔齐Urbano Rattazzi1867年4月10日—1867年10月27日 左派

  9、费德里科·路易吉梅纳布雷亚伯爵Federico Luigi,Conte Menabrea1867年10月27日—1869年12月14日 右派

  十、乔瓦尼·兰萨Giovanni Lanza1869年12月14日—1873年7月10日 右派

  十一、马尔科·明格蒂Marco Minghetti1873年7月10日—1876年3月25日 右派

  十二、阿戈斯蒂诺·德普雷蒂斯Agostino Depretis1876年3月25日—1878年3月24日 左派

  13、贝内德托·凯罗里Benedetto Cairoli1878年3月24日—1878年12月19日 左派

  14、阿戈斯蒂诺·德普雷蒂斯Agostino Depretis1878年12月19日—1879年7月14日 左派

  15、贝内德托·凯罗里Benedetto Cairoli1879年7月14日—1881年5月29日 左派

  16、阿戈斯蒂诺·德普雷蒂斯Agostino Depretis1881年5月29日—1887年7月29日 左派

  17、弗朗西斯科·克里斯皮Francesco Crispi1887年7月29日—1891年2月6日 左派

  18、安东尼奥·斯塔拉巴Antonio Starabba,Marchese di Rudinì1891年2月6日—1892年5月15日 右派

  19、乔瓦尼·乔利蒂Giovanni Giolitti1892年5月15日—1893年12月15日 左派

  20、弗朗西斯科·克里斯皮Francesco Crispi1893年12月15日—1896年3月10日 左派

  21、安东尼奥·斯塔拉巴Antonio Starabba,Marchese di Rudinì1896年3月10日—1898年6月29日 右派

  22、路易吉·佩卢克斯Luigi Pelloux1898年6月29日—1900年6月24日 右派

  23、朱塞佩·萨拉科Giuseppe Saracco1900年6月24日—1901年2月15日 左派

  24、朱塞佩·萨纳尔德里Giuseppe Zanardelli1901年2月15日—1903年11月3日 左派

  25、乔瓦尼·乔利蒂Giovanni Giolitti1903年11月3日—1905年3月12日 左派

  26、托马索·蒂托尼Tommaso Tittoni1905年3月12日—1905年3月28日 左派

  27、亚历桑德罗·福蒂斯Alessandro Fortis1905年3月28日—1906年2月8日 左派

  28、西德尼·桑尼诺Sidney Sonnino1906年2月8日—1906年5月29日 左派

  29、乔瓦尼·乔利蒂Giovanni Giolitti1906年5月29日—1909年12月11日 左派

  30、西德尼·桑尼诺Sidney Sonnino1909年12月11日—1910年3月31日 右派

  31、路易吉·鲁萨蒂Luigi Luzzatti1910年3月31日—1911年3月30日 右派

  32、乔瓦尼·乔利蒂Giovanni Giolitti1911年3月30日—1914年3月21日 左派

  33、安东尼奥·萨兰德拉Antonio Salandra1914年3月21日—1916年6月18日 右派

  34、保洛·博塞利Paolo Boselli1916年6月18日—1917年10月29日 右派

  35、维托里奥·埃曼努尔·奥兰多Vittorio Orlando1917年10月29日—1919年6月23日 左派

  36、弗朗西斯科·萨维里奥·尼蒂Francesco Nitti1919年6月23日—1920年6月15日 保守党

  37、乔瓦尼·乔利蒂Giovanni Giolitti1920年6月15日—1921年7月4日 左派

  38、伊万诺埃·博诺米Ivanoe Bonomi1921年7月4日—1922年2月26日 社会党

  39、路易吉·法克塔Luigi Facta1922年2月26日—1922年10月31日 意大利自由党

  40、贝尼托·墨索里尼Benito Mussolini1922年10月31日—1943年7月25日 法西斯党

  41、佩特罗·巴多格里奥Pietro Badoglio1943年7月25日—1944年6月18日 姑且军事当局

  42、伊万诺·博诺米Ivanoe Bonomi1944年6月18日—1945年6月19日 劳动民主党

  43、费卢西奥·帕里Ferruccio Parri1945年6月21日—1945年12月8日 步履党

  44、阿尔契德·加斯贝利Alcide De Gasperi1945年12月10日—1946年7月1日 天主教民主党

  2、意大利历任总理在任时间收拾整顿

  1、阿尔契德·加斯贝利Alcide De Gasperi1946年7月10日—1953年7月16日 天民党

  2、朱塞佩·佩拉Giuseppe Pella1953年8月17日—1954年1月12日 天民党

  3、阿明托雷·范范尼Amintore Fanfani1954年1月18日—1954年2月8日 天民党

  4、马里奥·谢尔巴Mario Scelba1954年2月10日—1955年7月6日 天民党

  5、安东尼奥·塞尼Antonio Segni1955年7月6日—1957年5月15日 天民党

  6、阿多内·佐利Adone Zoli1957年5月19日—1958年7月1日 天民党

  7、阿明托雷·范范尼Amintore Fanfani1958年7月1日—1959年2月15日 天民党

  8、安东尼奥·塞尼Antonio Segni1959年2月15日—1960年3月23日 天民党

  9、费尔南多·塔姆布罗尼Fernando Tambroni1960年3月25日—1960年7月26日 天民党

  十、阿明托雷·范范尼Amintore Fanfani1960年7月26日—1963年6月21日 天民党

  十一、乔瓦尼·利昂纳Giovanni Leone1963年6月21日—1963年12月4日 天民党

  十二、阿尔多·莫罗Aldo Moro1963年12月4日—1968年6月24日天民党

  13、乔瓦尼·利昂纳Giovanni Leone1968年6月24日—1968年12月12日 天民党

  14、马里亚诺·鲁莫尔Mariano Rumor1968年12月12日—1970年8月6日天民党

  15、埃米利奥·科隆博Emilio Colombo1970年8月6日—1972年2月17日 天民党

  16、朱利奥·安德烈奥蒂Giulio Andreotti1972年2月17日—1973年7月26日 天民党

  17、马里亚诺·鲁莫尔Mariano Rumor1973年7月26日—1974年11月23日 天民党

  18、阿尔多·莫罗Aldo Moro1974年11月23日—1976年7月29日 天民党

  19、朱利奥·安德烈奥蒂Giulio Andreotti1976年7月29日—1979年8月4日 天民党

  20、弗朗切斯科·科西加Francesco Cossiga1979年8月4日—1980年10月18日 天民党

  21、阿纳尔多·福拉尼Arnaldo Forlani1980年10月18日—1981年6月28日 天民党

  22、乔瓦尼·斯帕多利尼Giovanni Spadolini1981年6月28日—1982年12月1日 共和党

  23、阿明托雷·范范尼Amintore Fanfani1982年12月1日—1983年8月4日 天民党

  24、贝蒂诺·克拉克西Bettino Craxi1983年8月4日—1987年4月17日 社会党

  25、阿明托雷·范范尼Amintore Fanfani1987年4月17日—1987年7月28日 天民党

  26、乔瓦尼·戈里亚Giovanni Goria1987年7月28日—1988年4月13日 天民党

  27、奇里亚科·德米塔Ciriaco De Mita1988年4月13日—1989年7月22日 天民党

  28、朱利奥·安德烈奥蒂Giulio Andreotti1989年7月22日—1992年4月24日 天民党

  29、朱利亚诺·阿马托Giuliano Amato1992年6月28日—1993年4月28日 社会党

  30、卡洛·阿泽利奥·钱皮Carlo Ciampi1993年4月28日—1994年5月10日 无党派

  31、西尔维奥·贝卢斯科尼Silvio Berlusconi1994年5月10日—1995年1月17日 力量党

  32、兰贝托·迪尼Lamberto Dini1995年1月17日—1996年5月17日 无党派

  33、罗马诺·普罗迪Romano Prodi1996年5月17日—1998年10月21日 无党派橄榄树联盟

  34、马西莫·达莱马Massimo D'Alema1998年10月21日—2000年4月25日 左民党橄榄树联盟

  35、朱利亚诺·阿马托Giuliano Amato2000年4月25日—2001年6月11日 无党派橄榄树联盟

  36、西尔维奥·贝卢斯科尼Silvio Berlusconi2001年6月11日—2006年5月17日—力量党

  37、罗马诺·普罗迪Romano Prodi2006年5月17日—2008年5月8日 民主党

  38、西尔维奥·贝卢斯科尼Silvio Berlusconi2008年5月8日—2011年11月16日 力量党至2009年自由国民党

  39、马里奥·蒙蒂Mario Monti2011年11月16日—2013年4月28日 无党派至2012年

  40、恩里科·莱塔Enrico Letta2013年4月28日—2014年2月22日 民主党

  41、马泰奥·伦齐Matteo Renzi2014年2月22日-2016年12月11日 民主党

  42、保罗·真蒂洛尼2016年12月11日-2018年5月31日 意大利民主党

  43、朱塞佩·孔特2018年6月1日-2021年2月12日 无党派

  44、马里奥·德拉吉2021年2月13日-今 无党派

意大利国度介绍

  意大利共和国,简称意大利,是一个欧洲国度,次要由南欧的亚平宁半岛及两个位于地中海中的岛屿西西里岛与撒丁岛所构成。

  15世纪,意大利成为欧洲文艺回复的发源地。15世纪末,法国和西班牙争夺亚平宁半岛妥协激化,招致了继续数十年的意大利和平。18世纪民族主义入手下手觉悟。19世纪意大利统一活动鼓起,撒丁王国入手下手渐渐统一南北,1861年设立建设意大利王国,1870年霸占教皇国都城罗马,完成意大利统一,二战败北后废弃君主制,建立共和国。