好好学习,天天向上,我爱自学网欢迎您!
当前位置:首页 >  作文 >  小学作文 > 内容页

二年级糊口中的数学好作文6篇

2021-12-08 14:55:01小学作文访问手机版303

  数学,就像一座岑岭,直插云霄,方才入手下手攀顿时,感到很轻松,但我们爬得越高,山峰就变得越陡,让人感触胆怯。下面就是小编给大师收拾整顿的二年级糊口中的数学好作文6篇,但愿大师爱好!

  ★打折的“陷阱”

  糊口中,到处都有数学的身影,超市里,餐厅里,家里,黉舍里……都离不开数学。我也有几回对数学的亲身经历呢,我挑此中一件事来给大师说一说。

  星期天,我和妈妈去阛阓购物,超市的海报上写着:购物满200元的返还100元代金券。我心里想:"呵呵,满200元的返还100元,那就是本来代价的一半,挺划算的。"

  我给本人选了一套208元的活动服,得到了100元的代币劵。代币劵得在本日用完,于是妈妈又给抱病的爷爷买了一个288元的榨汁机,我算了算只要再拿出188元就能够买下这个榨汁机。

  买完了工具,在回家的路上,我对妈妈说:"妈妈,本日我们买了这些工具是否是都是打了半数啊?"妈妈笑着说:"傻孩子,不是这样的,等回家后,妈妈算给你看,你就知道了。"

  回抵家,妈妈对我说:"心仪,本日我们一共花了几多钱?"我说:"活动服208元,榨汁机188元,一共是396元啊。"妈妈接着又问:"那这些商品原价是几多?"我说:"496元啊。"妈妈说:"好,那也就是说本日我们用396元的钱买了496元的商品,假如要算打了几多折,就看看实际花的钱占商品代价几多比例,用396除 496,你拿较量争论器算算。"我一按较量争论器,啊本来是79折。我百思不得其解,后来还是妈妈话让我理解理睬。本来商家规则只有满200元才干返券,所以买榨汁机时188元的局部就不克不及享受到优惠了。因此,我们享受到的优惠水平和商家所说的比拟也是打了折扣。

  "买家不如卖家精"这话一点也不假。商家心里早已打好了如意算盘,打折面前暗藏着数学成绩,当前我必定要注意了。

  数学,就像一座岑岭,直插云霄,方才入手下手攀顿时,感到很轻松,但我们爬得越高,山峰就变得越陡,让人感触胆怯。这时候候,只,都是发自内心爱好数学的,站在峰脚的人是望不到峰顶的。只有在糊口中发明数学,感触感染数学,才干让本人的视野加倍开阔!

  ★商品中的奥秘

  新年到了妈妈想把我买一条新裤子。我们立刻骑车来到a阛阓和b阛阓,来到这里,我们发明这边的衣服有优惠,a阛阓是八折,b阛阓是卖100送25元。我的裤子是250元,妈妈问我:“你知道我去哪里买的吗?”妈妈边说边给我笔和纸,我立刻拿起笔在白纸上算:250✘80%=250✘0.8=200(元) 250÷100=2……50,250-50=200(元),算完之后,我发明本来是ab阛阓都一样的代价。我高兴的叫着:“ab阛阓都代价一样”我妈笑着又说:“我要买一条裙子600元我要到哪里买呢?”“两个阛阓代价都一样,去a阛阓吧,近很多呢?”我火烧眉毛地说,我妈又说:“你算算再说”我听了妈妈的话,心里很不平气,心想:我要用事实证明:600x80%=600x0.8=480(元),600÷100=6,6x25=150(元),600-150=450(元),我二丈摸不到头脑,为何呢。妈妈笑了,说“你看b阛阓不是满100元送25元吗?假如你九十九元依然是无法优惠的,a阛阓即便你几多元他都打八折所以假如是可以,有100整除的该当去b阛阓。不克不及被100整除的背上长比b阛阓会比拟廉价。”

  颠末了这件事,我知道数学无处不在,就要存心去察看,总会有发明的。

  ★打折的学问

  双11期间,很多超市都进行商品打折,我们小区边超市也不例外。

  妈妈的洗头液快用完了,妈妈要去买四瓶。我们先到了佳美超市,洗头液上面标着原价90元,现价打八折。我对妈妈说:“妈妈,我们就在这儿买吧!”妈妈说:“先别急,俗语说货比三家,我们先去此外中央看一看。”我们又到了新区超市,我看中了洗头液原价也是90元,不外超市给的优惠是满80元减10元。我们到了最后一家超市,便宜超市,洗头液上标着买二送一。妈妈说:“那么就请儿子帮我算一下吧。”我心想:这太复杂了。便拿起笔来算到:第一家超市是90乘80%乘4,算出来是288元。第二个超市是满80元减1O元。那么就是4乘90=360,360÷80≈4,4乘10=40,360-40=320。第三个超市是买三送一,那么妈妈要买四瓶的钱就只要付三瓶的钱,所以3乘90即是270元。270小于288小于320,所以在便宜超市买洗头液最廉价。

  经由过程这件大事让我理解理睬了糊口到处有学问,只要我们到处把稳,就可以成为一个小小数学家。

  ★糊口中的折扣

  有一天,我和妈妈去吾悦广场购物。我看中了一双活动鞋,代价200。我对妈妈说:“就买这一双吧。”妈妈对我说:“要货比三家,我们再去此外店逛一逛,看看有无同款。”于是我们又去此外店看了看,发明只有一家卖的是同款,代价也一样。妈妈又说:“这时候候就看看两家的优惠了。”为了便当,我就将两家店辨别称为甲店和乙店。甲店满90免十块,乙店100积分免十块,之前我们在已建买了一些工具。共得到199积分。我想了想,对妈妈说:“甲店的优惠价是,200÷90即是二余20,2乘以十即是20元,200-20即是180元;乙店的优惠价是199÷100即是一余99,也就是200-十即是190元。190大于180,所以我们要在甲店采办。”妈妈听了后直夸我:“好样的!多亏你。”

  我们知道了哪一家店更优惠一些。经由过程这一次工作让我理解理睬数学在糊口中也有遍及的应用。

  ★买书

  在糊口中,林林总总的工作都能从一个普通的大事变成一个既活泼又引人沉思的数学题。

  本日,我写完功课想看一本书,却发明家里的书都看完了,我从存钱罐里拿出90元钱去买书。

  到了A书店,我看到上面的牌子写着打九折,我选中了一本书【格林童话】,我算了下书的原价是65元,65x90%=65x0.9=58.5元,60-58.5=1.5元,廉价了1.5元。90-58.5=31.5元,还剩31.5元,我感到太贵了,于是就去了B书店。

  B书店是每满40元减10元,于是我就找到了跟A书店千篇一律的书【格林童话】,我心算了下,书原价是70元,70/40=1。。。。30元,70-10=60元,70-60=10元,廉价了10元,90-60=30元。

  A书店卖58.5元一本,,B书店卖60元一本,这样比拟下,还是A书店买比拟划算,于是我就返回A书店,买了书就开高兴心回家了。

  回家的路上我就想,当前这个买工具,必定要先算算,看看哪家优惠再做出选择,你瞧,一个糊口的大事也能变成一道数学题。数学无处不在,我们一块儿热爱数学,学好数学吧。

  ★升与毫升糊口好助手

  “升”与“毫升”,我想每一个小伴侣都知道吧,因为它们在我们的糊口中可活跃着呢:超市的饮料架上可都是它们的世界,家里的水杯、热水瓶和锅碗瓢盆等糊口用品里也暗藏着它们的身影,还有各类化装品药品等上面也都到处可见。哇,它们可真是我们的糊口好助手。

  本日的数学课,我们在教师的率领下一块儿深入懂得了它们的魅力——建造一个一升的容器。在做好的容器上并找出1/4升,2/4升,3/4升。我听后,很感爱好,经由过程学习知道了可以筹办四个250ml的纸杯,一个高低一样粗的瓶子,一把直尺。回家后,我立刻入手下手我的尝试。

  我先把四个纸杯和高低一样粗可以装一升水的瓶子筹办好,然后把四个纸杯装满水,往瓶子里倒,倒满4杯就是一升,并做好标志。然后量出一升的高度是20cm。接着,我在10厘米处做好标志。此处即是500毫升,也就是1/2升。5厘米处也做上标志,就是250ml,此处即是是1/4升,最后在15cm处标上了750ml,因为经由过程较量争论750ml是250ml的三倍,那就是5cm的三倍,即是15厘米,所以就是3/4升。经由过程这个尝试,我知道了1/4升,2/4升,3/4升,1L辨别有几多液体,还能经由过程参照容器估量我们日常平凡喝的大大小小的饮料和家里的容器大约几多升或几多毫升。哇,太服气我本人了,数学估量本领的确可以秒杀其他同学啦!

  这真是一个风趣的尝试呀,不但锤炼了入手本领,还增长了见地,学到了技巧,数学可真是一门意见意义型学科!

  二年级糊口中的数学好作文6篇相关文章: